校章

飯田市立竜峡中学校

学校からのお知らせを見る
〒399-2431 飯田市川路4370 TEL 0265-27-2163 FAX 0265-27-4653

学校からのお知らせ(携帯版)QRコード

2012 年 7 月 のアーカイブ

県中学総体南信大会結果

県中学総体南信大会の結果をお知らせします。

バレーボール                                                                                 1回戦  対赤穂戦   ○ 2 - 0                                                                                                      2回戦  対岡谷北部戦        ● 1 - 2  ※県大会出場ならず 

ソフトテニス   3年生の4ペア出場 そのうち3ペアは初戦敗退  1ペアは2回戦敗退                                         ※県大会出場ならず

剣道     <女子個人戦>                                                                                               3年生1名 2回戦敗退                                                                                2年生2名中、1名は2回戦敗退、1名は第3位 県大会出場                                                            <女子団体戦>                                                                                               予選リーグ第1試合  対諏訪西戦  ○  4 - 0 - 1分                                                                                      予選リーグ第2試合  対西箕輪戦 ○ 4  - 0 - 1分                                                         決勝トーナメント1回戦  対下條戦   ○  3 - 1 - 1分                                                                      決勝トーナメント準決勝  対松川戦   ○ 2 - 1 -2分                                                          決勝トーナメント決勝戦  対高遠戦   ○  3 - 0- 2分                                                          優勝!! 県大会出場

新体操  2年生1名 <クラブ> 予選敗退                                                                 1年生1名 <クラブ>18位、 <リボン>17位

陸上 2年生男子1名 (2.3年生共通3000m) 8位

水泳                                                                                 1年生男子2名中1名                                                                                      100m背泳ぎ  1分16秒79 第4位    県大会出場                                                                                                                                                                                  200m背泳ぎ   2分45秒39 第5位    県大会出場
もう1名                                                                                                        100m背泳ぎ  1分23秒00 第12位                                                                                 200m背泳ぎ   2分53秒92 第10位  県大会出場
2年生女子1名                                                                                     100m自由形  1分09秒61 第7位    県大会出場                                                           200m自由形   2分33秒59 第2位     県大会出場                                                               3年生男子1名                                                                                   200m個人メドレー   2分24秒65 第1位  県大会出場                                                  400m個人メドレー  5分11秒16 第1位  県大会出場

県大会に出場する選手は、さらに力をつけて、県大会でも南信の代表として頑張ってください。この南信大会で部活動が終了となった人たちも、下伊那地区の代表として、正々堂々と、最後まで力一杯戦い抜きました。これまで本当によく頑張りました!!

ページの先頭にもどる
nstanceEnd -->